Logo
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Logo
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Меню
Logo
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY

Ралли Германии: Ян Копецки и Павел Дреслер выигрывают гонку в зачете WRC 2 Pro на ŠKODA FABIA R5 evo

После изнурительных спецучастков предыдущего дня на военном полигоне Баумхольдер, финальный этап ралли ADAC в Германии, десятого этапа Чемпионата мира по ралли FIA, вновь прошел посреди виноградников в окрестностях города Мозель. Команды ждали четыре спецучастка, включая знаменитый «Графшафт» длиной 28,06 км.
Перед экипажами заводской команды ŠKODA стояла ясная цель: только что завоевавшие чемпионский титул Павел Дреслер и Ян Копецки должны были отстоять свое лидерство в категории WRC 2 Pro, а Калле Рованпера и Йонне Халттунен, также выступавшие за рулем ŠKODA FABIA R5 evo, должны были вернуть себе третье место и важные очки в Чемпионате, которые они упустили после вылета с трассы днем ранее.
На первом же спецучастке Копецки продемонстрировал осторожный, но быстрый стиль пилотирования, и увеличил отрыв от соперников в категории WRC 2 Pro. «Этот спецучасток был трудным: на дороге было много гравия, а в лесу встречалась и грязь. Мне пришлось быть действительно аккуратным», – сказал Копецки после финиша. Его напарник по команде Калле Рованпера добавляет: «На жестких шинах было очень скользко. Я вел осторожно, но проехал спецучасток хорошо». И это правда: финский пилот установил лучшее время в своей категории.
Вплоть до финиша гонки Ян Копецки и Павел Дреслер успешно защищали свое лидерство и в итоге завоевали свою первую победу в сезоне 2019 Чемпионата мира по ралли FIA. Калле Рованпера и Йонне Халттунен на ŠKODA FABIA R5 evo решили не рисковать и пришли третьими, заработав важные очки как в личном, так и в командном зачете.
В зачете WRC 2 для частных команд двойную победу также одержали экипажи, поддерживаемые ŠKODA Auto Deutschland, причем и Фабиан Крейм (чемпион Германии 2016 и 2017 годов), и действующий чемпион Германии Мариан Грибель впервые выступали за рулем новой ŠKODA FABIA R5 evo.
Михал Храбанек, директор ŠKODA Motorsport, остался доволен гонкой: «Поздравляю Яна и Павла с первой победой в этом сезоне. Мы все гордимся тем, что ŠKODA FABIA R5 evo остается непобежденной в своем классе в Чемпионате мира по ралли FIA. Это огромная награда для всей команды. Калле и Йонне, в свою очередь, смогли получить максимум из сложившейся ситуации и финишировали третьими в зачете WRC 2 Pro, заработав важные очки!»